Ricerca Avviata

Organigramma

ORGANIGRAMMA A.S. 2023/2024

 

Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi (DSGA): Dr.ssa Anna Coroneo

Vicepresidenza: Prof.ssa Doriana Miozzi

II° collaboratore del Dirigente e referente plesso Battisti: Prof.ssa Francesca Salerno

Referente plesso Alonzi: Prof.ssa Patrizia Martinelli

Referente plesso Macinghi Strozzi: Prof.ssa Antonia Smisi

Funzioni Strumentali

 

 

 

Area 1 - PTOF Cultura della progettazione e della valutazione

Martinelli

Di Nuzzo

Area 2 – Educazione alla cura e alla relazione formativa (rapporti con gli studenti)

Meledandri

Versace

Area 3 – Inclusione e integrazione

Livan

Baldi

Area 4 - PECuP e Progetto di vita

Covanti

Licastro

NIV – Nucleo Interno di Valutazione (commissione del PTOF)

Funzioni strumentali + collaboratori dirigente

 

 

Supporto organizzativo (orario)

 

Salerno

Smisi

Presidenti interclasse

 

 

classi prime

classi seconde

classi terze

classi quarte

classi quinte

ALONZI

Di Stefano

Calicchio

Teti

Daquanno

Marino

 

BATTISTI

Antonini

Ciaraldi

Gizzi

Livan

Covanti

 

Coordinatori di classe (secondaria)

e

Referenti di classe (primaria)

 

PRIMARIA

1A.  Conti

1B. Salerno

1C. Meledandri

1D.Merli

1E. Di Stefano

1F. Giua

2A. Boi

2B Ucciero

2C. Ciaraldi

3E. Cavuoti

2F. Calicchio

2G. Tiberi

3A. Gizzi

3B. Volpicelli

3C. De Rossi

3E. Cirese

3F. Martinelli

3G. Teti

4A. Patrizi

4B. Livan

4C. Selvaggio

4E. Lugliè

4F.Daquanno

4G. Mora

5A. Di Muccio

5B. Fornaro

5C. Covanti

5D. Arcese

5E. Di Renzo

5F. Marino

5G.D’Angelo

SECONDARIA

1A.  Del Re

2A. Faggioli

3A. Salerni

1B. Di Nuzzo

2B. Saggioro

3B.Nave

1C. Nicolini

2C. Simeoni

3C.Antoniotti

1D. Scarpati

2D. Degiorgi

3D. Novelli

1E.  Pizzo

2E.  Di Ruzza

2F.  Masella

Coordinatori di macroambiti

(ex dipartimenti)

UMANISTICO    

Cirese

Antoniotti

Del Re (lingue straniere)

SCIENTIFICO TECNOLOGICO

Meledandri

Degiorgi

DELLE EDUCAZIONI     

Martinelli

Versace

INCLUSIONE    

Moriconi

Fortuna

 

Referente laboratorio e aule

BIBLIOTECA

Martinelli

Conti

Scarpati

INFORMATICO

Giumini

Selvaggio

Degiorgi

TEATRO

Selvaggio

   Buonasorte

MUSICA

Coppa

SCIENZE

Coppa

Degiorgi

PALESTRA

Mirante

Manso   

ARTE/CERAMICA

Daquanno

Versace     

AULA ARCOBLENO solo Battisti

Coppa

/

Referente PON

 

Ciliberto

Referente SALUTE

 

Scarpati

Referente ed. civica

 

Masella

Referente bullismo e cyberbullismo

 

Salvaggi

Referente per pari opportunità e identità di genere

 

Pizzo

Referente per la sostenibilità ambientale

 

Ciliberto

Referente INVALSI

 

Arcese

Degiorgi

Referente BES

 

Vona

Garofalo

Referente viaggi e visite d’istruzione

 

Mirante

Manso

Responsabile sito web

 

Licastro

Referente registro elettronico

 

Salerno

Smisi

Referente centro sportivo scolastico

 

 

Manso

Animatore digitale

 

Livan

Team digitale

 

Livan

Martinelli                                                

Licastro

Smisi

Piattaforma Teams

 

Livan

Tutor neo immessi in ruolo

 

Conti

Morena

 

 

 

 

COMMISSIONI

Formazione classi prime Accoglienza alunni in corso d’anno

Coppa

Esposito

Covanti

Antoniotti

Versace

 

Continuità e orientamento

Coppa

Esposito

Versace   

Fortuna

Prove di valutazione strutturate

Tiberi

Calicchio

Giumini

Ciliberto

 

PTOF

Arcese

Di Muccio

Martinelli

Volpicelli

Ciliberto

Commissione di supporto agli organi collegiali (ex commissione elettorale)

Di Stefano

Boi

Antoniotti

Supplente: Novelli